Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество7 ноября 2018 13:37

В Петербурге форум «Диалог культур» собрал молодых журналистов из 35 стран

Участниками медиа-события стали более 400 человек
Форум проходит в Эрмитажном театре.

Форум проходит в Эрмитажном театре.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Северной столице 7 ноября стартовал ежегодный Международный Форум молодых журналистов «Диалог Культур». Участниками события стали корреспонденты, телеведущие, операторы и блогеры из стран Евросоюза, СНГ, Балтии, Лиги арабских государств и практически всех регионов России. За три дня им предстоит разобраться в современных тенденциях, найти ответы на медиавызовы, создать трансграничные проекты и, что самое важное, обменяться опытом.

«МИР СЛОЖЕН И ЭТО ХОРОШО»

Главной площадкой Форума стал Эрмитажный театр. Место выбрали не случайно. Уже на протяжении 250 лет в залах главного музея Северной столицы идет диалог между культурами разных стран и народов. Михаил Пиотровский, на правах хозяина, первым приветствовал гостей. Журналистов он призвал брать пример с музеев и не бояться сложностей.

В начале форума для участников выступили музыканты.

В начале форума для участников выступили музыканты.

Фото: Артем Килькин

- Я рад, что форум проходит в Эрмитаже. Музеи играют все большую роль в нашей общественной жизни, - сказал Пиотровский. - Это искусственный интеллект, где соединятся память людей, вещей и пространства. Сегодня в обществе не очень хорошо осознают, что окружающий мир устроен сложно. Наша основная общественная болезнь - это отсутствие понимания сложностей. Понимания того, что мир сложен. Мир сложен, и это хорошо!

Вслед за Пиотровским к собравшимся обратился Президент Медиаконгресса журналистов Европы и Азии Ашот Джазоян. Он отметил, что иностранные журналисты наконец-то смогут увидеть реальную Россию и лично пообщаться с коллегами. Это поможет развеять стереотипы о нашей стране, сложившиеся в свете последних событий.

- Несмотря на то, что в медиапространстве существует некоторые стереотипы, молодые журналисты их преодолевают. Их желание приехать в Россию, повидать друзей и коллег из разных стран сильнее. 90% участников приехали в Петербург впервые. Сегодня с нами вся журналистика Европы: Италия, Франция, Германия, Испания, Финляндия, Латвия, Литва. Впервые присоединились коллеги из Индии и Грузии, - отметил Джазоян.

После началось первое заседание. Своим мнением о происходящих изменениях в мире медиа поделились мэтры современной журналистики: Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев и Владимир Сунгоркин – главный редактор медиахолдинга «Комсомольская правда». Компанию им составили зарубежные коллеги - трэвел-блогеры из Франции Марвин Канас и Лукас Пале, а также шеф-корреспондент испанского канала «TV3»Рикардо Маркина.

- Что происходит с журналистикой и что вам, как молодым специалистам, важно знать? – обратился к участникам Владимир Сунгоркин. - Идет быстрое смешение всех старых традиций. Люди старше 40 лет привыкли, что есть радио-журналист, газетный, фотограф. Однако теперь нужно быть универсальными. Нет четырех отдельных редакций. Есть один профессионал, способный справиться со всеми задачами.

Выступление главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина.

Выступление главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина.

Фото: Артем КИЛЬКИН

«Я ЗДЕСЬ ЖИВУ»

В рамках форума журналисты не только обсудят цифровые технологии и международные медиапроекты, но и представят уже готовые работы. Одним из главных событий «Диалога культур» станет открытие международной выставки «Я здесь живу: 300 работ 50 фотокорреспондентов мира». Свои снимки покажут фотографы из Австрии, Ирландии, Шотландии, Испании, Нидерландов, Египта, России и других.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Проект объединил российских и зарубежных документалистов и фотографов, - рассказывают организаторы форума. - Он посвящен историям о тех местах, где живут авторы и герои их работ. «Я здесь живу» создан, чтобы рассказать о различиях и особенностях культуры, но в тоже время подчеркнуть их общность. В его рамках проводятся выезды зарубежных журналистов в города России, которые свежим и объективным взглядом смотрят на реальную жизнь россиян в больших городах и деревнях.

Зал Эрмитажного театра полон.

Зал Эрмитажного театра полон.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Участникам форума предоставят уникальную возможность – снять репортажи в залах музея и его хранилище. Также журналисты побывают в Выборге и Великом Новгороде, где смогут пообщаться с местными жителями и проникнуться духом красивейших российских городов. Завершится «Диалог культур» 9 ноября.