Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Происшествия10 января 2013 13:00

Выжившего под лавиной в Грузии Максима уберегла татуировка на счастье

Спасатели ищут троих пропавших без вести [данные обновляются, фото волгодончан]
Сергей Мовчан(слева) и Сергей Степанов уже много лет вместе ходят в горы

Сергей Мовчан(слева) и Сергей Степанов уже много лет вместе ходят в горы

Сегодня, 10 января, в Грузии группа альпинистов из четырех человек попала под снежную лавину, когда спускалась с горы Казбек недалеко от храма Святой Троицы в Гергети. Трое предположительно погибли, одному молодому человеку удалось выжить. У 19-летнего Максима Степанова - обморожение левой руки. Его нашли метеорологи, которые возвращались на станцию. Под снегом до сих пор находятся его 40-летний отец - Сергей Степанов, 17-летний брат Степан и друг семьи 40-летний Cергей Мовчан.

Жителей Волгодонска ищут грузинские спасатели. К месту выдвинулся отряд их российских коллег. Семьи Степановых и Мовчан надеются, что их родных отыщут живыми.

Сергей Мовчан

Сергей Мовчан

Волгодонские альпинисты вышли на маршрут 2 января.

Сергей Степанов

Сергей Степанов

- Сегодня утром сын сам вышел со мной на связь по скайпу, - говорит Татьяна, мама 19-летнего Максима Степанова. - Слышно его было плохо, сказал, что они попали в беду, их накрыло лавиной. Но с ним все хорошо. После этого связь прервалась. Все остальные новости я узнаю из СМИ. Очень хочется туда поехать, но мы не знаем, открыты ли дороги и как вообще нам быть. Надеемся, что спасатели нам помогут.

Выживший Максим Степанов.

Выживший Максим Степанов.

Максим - сын Сергея Степанова от первого брака, он учится на втором курсе Волгодонского инженерно-технического университета на факультете машиностроения и строительства. В горы он ходит не часто, но в этот раз очень просился с отцом и братом. Выехали из Волгодонска они 1-го января, а 9-го планировали вернуться домой.

- С Сергеем мы не поддерживаем связь, так как развелись очень много лет назад, - говорит Татьяна. - Знаю, что альпинизмом он занимается профессионально.

Степан Степанов

Степан Степанов

Кстати, два месяца назад, ко дню рождения, Максим Степанов сделал себе татуировку «Fortes fortuna adjuvat», что с латинского переводится как «Удача сопутствует смелым». Возможно, именно она и стала счастливым талисманом парня.

Татуировка

Татуировка

На данный момент (18:00 10 января), по неофициальным данным, из-за плохих погодных условий грузинские спасатели временно приостановили поиски волгодонских туристов.

10:15, 11 января. Как стало известно «КП», сегодня Максима Степанова — единственного на настоящий момент выжившего альпиниста из группы, пострадавшей при сходе снежной лавины в горах Грузии, - доставят на родину, в Ростовскую область.

Четверо альпинистов из Волгодонска, напомним, попали под лавину вчера, 10 января, когда 40-летний Сергей Степанов с двумя своими сыновьями от разных браков Максимом (19 лет) и Степаном (17 лет) вместе с другом их семьи 40-летним Сергеем Мовчаном спускались с вершины горы Казбек (Мкинварцвери) в Казбегском районе, недалеко от храма Святой Троицы в Гергети. Максима Степанова случайно обнаружили сотрудники местной метеостанции, возвращавшиеся со смены, что сталось с остальными - до сих пор неизвестно.

Молодого человека отвезли в больницу, где у него диагностировали обморожения конечностей. Вчера за молодым человеком выехали в Грузию его друзья, и уже сегодня его должны доставить в Волгодонск.

10:35, 11 января Четверо альпинистов из Волгодонска, попавших под лавину в горах Грузии, не имели специальной подготовки. Об этом сообщил президент Федерации альпинизма Ростовской области Александр Пятницин.

- Все они были просто любителями покорять вершины, - рассказал Пятницин. - И ходили в горы самостоятельно. Однако опыт у них — по крайней мере, у двоих, конечно, был, и в наших кругах их знали хорошо. Мы предлагали им вступить в Федерацию, чтобы заниматься уже на другом профессиональном уровне, но этого не произошло.

Трагедия, напомним, произошла утром 10 января. Альпинисты Сергей Мовчан и Сергей Степанов с двумя своими сыновьями от разных браков Максимом и Степаном совершали спуск с горы Казбек в Грузии, и их накрыло лавиной. Обнаружен был только один из них — 19-летний Максим Степанов.

По информации «КП», профессионально занимался альпинизмом только Сергей Степанов. Его друг Сергей Мовчан работал в 90-е годы в МЧС. Между тем, и тот, и другой не единожды покоряли сложные вершины — в том числе и Казбек, где и произошло ЧП в этот раз, а также Эльбрус и Шхельду. 15.19, 11 января. Найдены тела двоих альпинистов из Волгодонска, погибших под лавиной в ГрузииСейчас идет их опознание, поиск третьего продолжается

Как сообщили «КП» в ГУ МЧС России по Ростовской области, найдены тела двоих альпинистов, попавших под лавину во время спуска с горы Казбек в Грузии. Однако имена их пока неизвестны: сейчас идет процесс опознания. - В случае,если все необходимые мероприятия будут завершены вовремя, прибытие тел в Северную Осетию ожидается завтра, - добавили в спасательном ведомстве. Между тем, известно, что родственники погребенных под лавиной альпинистов прибыли на границу с Грузией и сейчас ожидают пропуска к месту происшествия в специально открытый для этой цели пункт «Верхний Ларс»: через него уже вывезли на родину, в Волгодонск единственного выжившего — 19-летнего Максима Степанова. Поисками последнего не обнаруженного пока человека занимаются грузинские спасатели. Как только он будет найден, все три тела одновременно будут переправлены в Россию. 16.18, 11 января. Найден третий погибший под лавиной в Грузии волгодонский альпинист. На склонах горы Казбек найдено тело последнего из трех пропавших под лавиной альпинистов из Волгодонска. - В ближайшее время вертолетом МЧС Грузии они будут доставлены в селение Казбеги (адмнистративный центр района, в котором произошло ЧП, недалеко от храма Святой Троицы в Гергети), - рассказали «КП» в ГУ МЧС России по Ростовской области. - Завтра утром за телами выдвинется спецтранспорт российского минздрава. Для родственников погибших был специально открыт пункт пропуска «Верхний Ларс» на границе с Грузией. Предполагается, что они будут сопровождать тела альпинистов на родину — тем же бортом. Поэтому им наверняка понадобится в пути помощь психологов. По территории России медицинский самолет будут сопровождать специалисты МЧС. КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА "Выжить под лавиной можно" - Выжить после обрушения лавины можно, были случаи, когда находили людей, которые провели под снегом больше 20 часов, - говорят в Южном региональном центре МЧС России. - Но это при наличии воздушной подушки (пространства, чистого от снега, чтобы человек мог дышать). Чаще всего, если человек остался живым, не получил смертельных травм, у спасателей есть примерно 15 минут, чтобы вытащить его, потом вероятность найти живым снижается с каждой секундой. Чаще всего умирают от переохлаждения или асфиксии.

Спасатели говорят, что, к счастью, такие происшествия редки, в основном, случаются с теми, кто увлекается экстремальными видами спорта, к примеру, фрирайдом или сноубордом. Здесь профессионализм не имеет особого значения, все - воля случая, особенно, если в горах начался снегопад.