Прокуратура Ленинского административного округа г.Тюмени провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой выявила нарушения.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.
В ходе проверки было установлено, что у здания выставочного зала по ул. Севастопольской, д.12 г.Тюмени ОАО «Тюменская ярмарка» не организовало парковку специальных автотранспортных средств инвалидов и не выделило парковочные места.
В этой связи прокуратура Ленинского округа г.Тюмени в адрес руководства ОАО «Тюменская ярмарка» внесла представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и возбудила против юридического лица административное дело по ст.5.43 КоАП (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автостоянках мест для автотранспортных средств инвалидов). По решению суда обществу назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.