Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Новости2 июня 2010 10:27

Мемориал «Мама» открыли под проливным дождем

Альфия Кабирова узнала в скульптуре себя
Источник:kp.ru

1 июня тюменцы увидели памятник «Мама». Его установили буквально за день до открытия. Благоустройство территории в сквере на пересечении улиц Свердлова и Комсомольской продолжалось вплоть до начала торжественной церемонии. Рабочие в спешке рассаживали в клумбе цветы, приводили в порядок территорию вокруг памятника.

Людей было не так много, возможно, потому что шел дождь. Но те, кто был, пришли по зову сердца. Валерий Борисов, руководитель управы Центрального округа Тюмени, начал свою речь словами из известного с детства стихотворения: «От чистого сердца, простыми словами, давайте друзья потолкуем о маме…» Приятно было услышать, что скульптура установлена не за бюджетные деньги, а на средства предпринимателей, общественных организации и простых горожан. По словам Валерия Ивановича, над скульптурной композицией авторы трудились в течение восьми с половиной месяцев. Что вполне символично, потому что молодая мама на постаменте с детьми явно ждет еще одного ребенка. Символично и то, что памятник установили рядом с перинатальным центром.

- Как будто с меня ваяли, - замечает Альфия Кабирова, руководитель общественной организации «Мы вместе». - У меня тоже трое детей и еще будет девочка. Материнство - это самая важная часть в жизни женщины, но в нашем современном мире она все больше отодвигается на задний план. Карьера, всевозможные блага имеют подчас куда большее значение. На самом деле нет ничего более сильного и серьезного для женщины, чем родить и воспитать ребенка счастливым.