Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество30 августа 2018 6:18

Александр Моор и Дмитрий Артюхов проверили готовность школы в Ямальском-2 Тюмени

1 сентября учреждение образования примет свыше тысячи учащихся
Авторы (2):
Марина Васильева
Марина Васильева

В Тюмени 1 сентября свои двери распухнут сразу несколько новых школ. Так, в микрорайоне "Ямальский-2" торжественно откроется второй корпус 49-й школы. Готовность учреждения образования к приему учащихся сегодня оценили временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор и его северный коллега – врио главы Ямала Дмитрий Артюхов.

Экскурсию по новому зданию гостям провел директор департамента образования региона Алексей Райдер. Он отметил, что школа состоит из трех блоков – один для учащихся 1-4 классов, административная часть и блок для учащихся 5-11 классов.

В школе оборудовано 65 учебных кабинетов, включающих по два кабинета химии, физики и информатики, кабинет биологии, естествознания и кабинеты различной предметной направленности. В здании также выделен отдельный мобильный лингафонный класс для занятий иностранными языками. Помимо этого, в школе оборудована универсальная мастерская для мальчиков, а также кабинеты кулинарии и швейного дела для девочек.

При проектировании школы отдельное внимание уделили исследовательской деятельности школьников. Так, в здании оборудован кабинет проектно-исследовательской деятельности и мобильный компьютерный класс для начальной школы, а также две лаборатории для проведения занятий по робототехнике, кабинет 3D-моделирования и прототипирования. Общая площадь школы свыше 20 тысяч квадратных метров.

- Радует, что правительство Тюменской области поддерживает развитие нового района, где выросли такие крупные микрорайоны, как Ямальский и Ямальский-2. Сюда перебирается большое количество ветеранов севера, с семьями, с детьми. Поэтому вопрос появления на территории комфортной современной школы стоял очень остро. Этот объект образования долгожданный. Уже 1 сентября он распахнет свои двери, - отметил врио главы округа Дмитрий Артюхов.

В свою очередь врио губернатора Тюменской области Александр Моор рассказал, что он учился в 49-ой школе Тюмени - в первом корпусе. И для него строительство второго корпуса важная задача, которая успешно реализована.

- В этой части Тюмени выросло сразу несколько больших микрорайонов. Помимо Ямальского, Ямальского-2, здесь также активно обустраивается микрорайон Преображенский. Школа действительно очень востребована. Уже поступило порядка 1400 заявление от родителей. 1 сентября сюда придет большое количество первоклассников, - пояснил Александр Моор.

Ври главы региона добавил, что на этом развитие инфраструктуры данного района Тюмени не закончится. Уже в октябре на участок, расположенный рядом, выйдет подрядчик, который приступит к строительству большого детского сада на 260 мест. Еще один участок зарезервирован под поликлинику. Проект медучреждения разработан, сейчас он проходит экспертизу. Строительство поликлиники планируется начать в 2019 году.