Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия4 августа 2014 22:54

В больницу Нью-Йорка поступил пациент с симптомами лихорадки Эбола

Недавно он вернулся из Западной Африки

Врачи нью-йоркского медицинского центра "Маунт Синай" на Манхэттене всерьез обеспокоены состоянием здоровья пациента, поступившего к ним в воскресенье. Есть вероятность, что мужчина болен лихорадкой Эбола, эпидемия которой вспыхнула недавно в Африке.

Известно, что ранее этот человек посещал страны Западной Африки. После возвращения в США у него появились симптомы лихорадки - сильный жар и расстройства пищеварения. Как пишет New York Post, в медицинском центре его изолировали и начали обследование.

До недавнего времени в Соединенных Штатах не было людей, зараженных вирусом Эбола. Первым лихорадку подхватил американский врач Кент Брэнтли. У него симптомы проявились еще в Африке, но для лечения врача перевезли в Университет Эмори в городе Атланта, штат Джорджия.

Туда же в ближайшие сутки доставят американку Нэнси Райтбол, также заразившуюся лихорадкой в Западной Африке.

По данным СМИ, американские врачи опробовали на Райтбол и Брэнтли экспериментальное лекарство, после чего их состояние начало улучшаться.

Тем временем, число жертв вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке возросло до 887 человек. Накануне глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь заявила, что лихорадка Эбола распространяется воздушным транспортом и грозит многим странам мира.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Россия также решила оказать помощь в борьбе со вспышкой лихорадки Эбола

Как сообщил пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай, в Гвинею вылетели двое ведущих российских специалистов-вирусологов: академик Виктор Малеев (Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора) и профессор Михаил Щелканов (НИИ вирусологии им. Ивановского). Оба специалиста имеют опыт расследования причин эпидемий и вспышек тяжелых вирусных заболеваний.