Премия Рунета-2020
Тюмень
+14°
Boom metrics

Жители Ноябрьска вновь попались на известные схемы мошенничеств

Один перевел деньги лже-работнику банка, другое - леж-продавцу

Ноябрьска вновь попались на известные схемы мошенничеств за минувшую неделю. Один перевел деньги лже-работнику банка, другое - леж-продавцу. Первый пострадавший получил смс-сообщение с текстом: «BankЗаявка на перевод …рублей с банковской карты принята. Инфо 8 (900) 377….». При звонке, на указанный в сообщении номер ответил мошенник, представляясь сотрудником банка, он попросил назвать номер банковской карты и уверял, что произведет отмену операции по списанию денег. Либо, в других случаях, просит пройти к банкомату и произвести несколько операций, назвать цифры, указанные на банковской карте. Потерпевшие, поддавшись уловкам, выполняют требования мошенников и через некоторое время им поступают смс-сообщения о снятии со счетов денег.

Следующий вид: Ложные сведения на интернет сайтах. Потерпевший увидел объявление о предоставлении жилья в г.Санкт-Петербург, внес предоплату за 3-х дневное проживание. После чего объявление на сайте было удалено, номер абонентского телефона стал не доступен.

Отдел МВД России по г.Ноябрьску обращается к жителям города с просьбой быть бдительными, не перечислять деньги незнакомым лицам, а также не сообщать данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера.

В случае поступления смс-сообщений о какой-либо информации, ее всегда нужно проверить в официальных источниках, сообщает пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

БДИ

Получив сообщение о движении денег по счету банковской карты и другую информацию посредством смс-сообщений, не звоните на номера указанные в смс-сообщении, а свяжитесь с банком по телефону «горячей линии» как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты.

Более внимательно необходимо подходить к выбору Интернет-сайтов, на которых совершаются покупки. Перед выбором сайта, читайте отзывы о компании, которая предлагает продажу товаров. В случае покупки через сеть Интернет, старайтесь совершать покупки в компаниях, которые не требуют предварительной оплаты его стоимости, оговаривать условия оплаты товара при получении.