Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Новости7 мая 2013 4:46

Автопробег «Победа: одна на всех» финиширует 8 мая

Конечным пунктом будет Ростов-на Дону

Накануне участники автопробега «Победа: одна на всех» провели день в городе-герое Новороссийск, где возложили цветы на Площади Героев и посетили мемориальный комплекс «Малая Земля», а также в городе Воинской славы – Анапе. Седьмого мая в календаре автопробега - день Ростова-на-Дону, а 8 мая в маршруте будет поставлена точка. Ретроавтомобилисты финишируют в городе-герое Волгоград, где проведут два дня: примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в битве под Сталинградом.

Автопробег стал настоящим испытанием для «Побед». Большая часть автомобилей движется своим ходом, однако приходится прибегать к услугам автовоза, чтобы не останавливать темп движения. Некоторые экипажи, не желая отказываться от главной задачи, - проехать весь маршрут, - ведут ремонтные работы буквально на ходу.

Несмотря на усталость от дорожных приключений и необходимость ремонта, автомобилисты принимают участие в запланированных торжественных мероприятиях. Так, 1 мая участники автопробега, сделав остановку в Брестской крепости-герое, пересекли границу с Украиной. 2 мая они побывали в городе-герое Киев, где возложили цветы к Вечному огню в парке Славы и посетили Национальный музей истории Великой Отечественной войны. 3 мая на карте маршрута был город-герой Одесса. Участники возложили цветы у Мемориального комплекса 411-й батареи, посетили памятные места города. Далее участники автопробега направились в Севастополь. В Керчи была проведена акция «Георгиевская ленточка» - участники автопробега вручили всем пришедшим ленты, значки, а ветеранам - памятные подарки, специально подготовленные учащимися школ Ханты-Мансийска.

Практически в каждом городе происходил символичный обмен капсулами с землей городов-героев. Также в музей Волгограда представители Всеукраинского фонда поиска «Память» передали боевую гильзу с орудия, которое прикрывало артиллерийским огнем советских воинов в один из сложнейших боев возле Киева.

Напомним, из Ханты-Мансийска автопробег «Победа: одна на всех» стартовал 18 апреля. Семь автомобилей «Победа» преодолевают 6 362 километра по территории трех государств – России, Украины и Белоруссии, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО-Югра.