Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Экономика22 июля 2013 4:00

Я бы в бизнесмены пошел, где меня научат?

«Комсомолка» узнавала, где и как тюменскую молодежь обучают предпринимательству
Источник:kp.ru
Практически каждый второй при разговоре заводит речь о своем бизнесе

Практически каждый второй при разговоре заводит речь о своем бизнесе

Амбиции у большей части тюменской молодежи высоки. Студенты, заканчивающие вузы, хотят быть не просто успешными, очень успешными и богатыми. Практически каждый второй при разговоре заводит речь о своем бизнесе. И это хорошо. Не секрет, что именно сильное желание и стремление, и конечно ежедневный труд, помогает воплощаться, казалось бы, самым смелым мечтам. «Комсомолка», в свою очередь публикует основные программы по бесплатному обучению предпринимательскому мастерству, реализуемые в нашем регионе.

Открой свое дело

Обучение проходит в рамках федеральной программы «Ты- предприниматель». Знания по ней могут получить тюменцы, которым еще не исполнилось 30 лет. Обучение проходит в городах Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск. Курс построен с учетом специализации по каждому из следующих направлений: индустрия гостеприимства (общественное питание, производство сувениров); обрабатывающие производства, в т.ч. обработка древесины, переработка полимеров, производство строительных материалов; легкая, пищевая промышленность; строительные услуги;услуги населению и юридическим лицам; сельское хозяйство; туристическая деятельность (направления обучения: гостиницы, санаторно-рекреационные предприятия, туристические фирмы).

- Нашей целью является развитие предпринимательской грамотности, предпринимательских компетенций у молодежи, - рассказывает Наталья Леонова, консультант областного департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства. – В ходе обучения ребята получают такие навыки по написанию бизнес-планов и формированию предпринимательского мышления. Опытные тренеры и успешные бизнесмены дают им базовые знания в области предпринимательства, юриспруденции, экономики предприятия и менеджмента, необходимых для открытия и успешного ведения малого бизнеса в России.

Участие в программе состоит из нескольких шагов: тестирование на сайте www.tyumen-region.ru (необходимо кликнуть на баннер «Обучение бизнесу»), бесплатное обучение, разработка своего бизнес - проекта и успешный старт.

Отметим, что стать студентами этой программы могут только те, кто успешно прошел тестирование на наличие предпринимательских способностей. Длится обучение неделю по семь часов ежедневно.

По результатам обучения лица, подготовившие лучшие бизнес-планы отправляются на стажировки на предприятия Тюменской области и за рубеж. При необходимости оказывается консультационная поддержка регистрации собственного бизнеса.

- Обучение проводится департаментом инвестиционной политики и поддержки предпринимательства два раза в год, - поясняет Наталья Александровна. – На данный момент оно уже прошло, и следующий курс состоится осенью или зимой. Записаться можно через наш сайт направив сообщение с контактной информацией на электронную почту LeonovaNA@72to.ru или по телефону 29-63-16.

- Результаты отслеживаете?

- За все года статистики нет, потому как обучение имеет отложенный эффект, - поясняет Наталья Леонова. – Например, ребята могут открыть свое дело только через два года, потому что надо найти помещение, финансы, рынок сбыта, для этого необходимо время.

Отметим, что в прошлом году общее количество участников мероприятий составило более шести тысяч, обучение по программе «Открой свое дело» прошли 732 человека, 28 начинающих предпринимателей в возрасте до 30 лет прошли стажировку на предприятиях Турции, Израиля, Украины, Белоруссии, Китая, ОАЭ, республики Молдова, Хорватии. В этом году обучение уже прошли 350 человек.

- На какие виды бизнеса ориентируете молодежь?

- Мы мы ориентируем в производство или оказание услуг.

- Программа отличается от курса прошлого года?

- Добавилась тема «Франчайзинговая модель бизнеса» и увеличилась продолжительность стажировки.

- Как выбираете тренеров?

- Мы ориентируемся на отзывы ребят: интересно ли тренер подавал материал, всю ли тему осветил, и потом уже принимаем решение о выборе тренера. Кроме этого, учитывает опыт преподавателя.

- Каким образом выбираете места для стажировок?

- Здесь мы стараемся подбирать место, ориентируясь на содержание бизнес-плана конкурсанта и при этом учитывать желание победителя.

Также после обучения проходит серия мастер-классов в качестве практики – встречи с успешными предпринимателями.

Кроме этого, Наталья Александровна отметила, что в области активно идет круглогодичная работа и со школьниками от 14 до 17 лет.

- Подростков мы также обучаем, но уже по более упрощенной программе в формате игры, - поясняет Наталья Леонова. - Шестичасовой курс рассчитан на то, чтобы ребята смогли понять, кто такой предприниматель и зачем бизнес вообще нужен. А также определиться: смогут ли они в будущем стать предпринимателями.

Механика бизнеса

Проект, реализуемый тюменским областным бизнес-инкубатором и его партнерами, новый. Впервые был запущен в марте этого года. Здесь нет возрастных ограничений, азы предпринимательского мастерства могут постичь все желающие. Насыщенная пятидневная программа направлена не только на то, чтобы дополнить теоретические знания, но включает в себя и деловые игры, и решение практических бизнес-кейсов.

- Кто приходит учиться?

- Очень разные категории тюменцев, - отмечает исполнительный директор Тюменского отделения областного бизнес-инкубатора Ольга Бурулдаева. – Обычно обучающихся делим на две группы: тех, кто только планирует вести бизнес, но еще не знает с чего начать, и тех, кто недавно открыли свой бизнес.

Учеников в «Механику бизнеса» набирают по результатам конкурсного отбора, из числа зарегистрировавшихся на сайте www.iqplus.ru во вкладке «Механика бизнеса». На следующий курс будет отобрано 50 человек.

- Как отбираете участников?

- Стараемся выбирать тех, кто нацелен на предпринимательскую деятельность, - поясняет Ольга Петровна. – Помимо того, что необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте нашего партнера, нужно также написать эссе на тему: "Моя бизнес-идея. От разработки до построения успешного бизнеса". Предпочтение отдается тем кандидатам, кто наиболее четко и реалистично представляет свою бизнес-идею. По результатам рассмотрения эссе, некоторым кандидатам может быть предложено пройти on-line собеседование с членами экспертной комиссии.

Те, кто регулярно посещал занятия, активно участвовал в деловых играх и решении практических бизнес-кейсов, а также прошел итоговое тестирование на усвоение полученного материала, получат именные сертификаты, которые дают будущим бизнесменам дополнительные преимущества.

- Расскажите, какие бонусы получают те, кто прошел обучение по проекту «Механика бизнеса»?

- Помимо особых вознаграждений от наших партнеров «Сбербанка» и компании консалтинговой компании IQ Plus, окончивший успешно курс «Механика бизнеса» получает шанс стать очным или дистанционным резидентом областного бизнес-инкубатора, - поясняет Ольга Бурулдаева. – И уже как резидент получить комплекс консультационных и образовательных услуг, имущественную и информационную поддержку, а также координационную поддержку в сфере взаимодействия с иностранными партнерами, если его предприятие будет заниматься экспортом.

Отметим, что конкретные сроки старта следующего курса «Механика бизнеса» будут определены по мере набора желающих пройти обучения и поступления финансирования.

Карьерный взлет

Еще один новый проект, который воплощает областная молодежная биржа труда при поддержке Института предпринимательства УФО. Возрастной ценз обучающихся – от 16 до 30 лет. Участниками проекта могут стать студенты и выпускники учреждений начального, среднего и высшего образования, работающая и нетрудоустроенная молодежь.

В течение полугода, именно столько будет идти обучение, каждый из ребят сможет изучить компьютерные программные продукты, наиболее востребованные и используемые предприятиями: «1С:Бухгалтерия 8», «1С:Управление персоналом 8», «1С:Логистика (Маршрутизатор)», «Дело», «Евфрат-Документооборот», «Маркетинг-Микс» и многое другое.

Обучение пройдет в пяти городах области: Ишиме, Тобольске, Тюмени, Ялуторовске и в Голышманово. Кроме этого, получить знания можно будет и дистанционно на сайте карьерный-взлет.рф.

Набор желающих уже открыт. Форму заявки можно найти:

а) в деканатах образовательных учреждений,

б) скачать с сайта www.mbt72.ru, кликнув на баннер «Карьерный взлет», заполнить и отправить по электронной почте на anombt@mail.ru biufdurfo@gmail.com

в) заполнить онлайн на сайте карьерный-взлет.рф

При этом, если желаете стать очником «Карьерного взлета», то необходимо пройти тест на наличие предпринимательских способностей. На дистанционную форму обучения нужно просто подать заявку. Занятия начнутся осенью и продлятся до конца года.

- На очной форме обучения будут мастер-классы с ведущими предпринимателями области, которые будут делиться своими опытом и рассказывать, как происходит построение бизнеса на практике, - пояснила Радмира Самитова, менеджер института предпринимательства УрФО. – А на дистанционной форме обучения они будут решать бизнес-кейсы и специальные задания.

По итогам курса каждый участник получит сертификат Института предпринимательства УрФО о прохождении обучения.