Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья5 мая 2011 22:00

Опасная красота

Далеко не все растения с приятным ароматом или необычной формой цветов безопасны для нашего здоровья

О самых частых ошибках дачников рассказывает ландшафтный дизайнер, председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна ЖАШКОВА. АКОНИТ ЯДОВИТ Сейчас многие владельцы загородных домов покупают декоративные растения, чтобы украсить свой сад и сделать участок неповторимым. Только здесь есть одно но. Ни один продавец, рекомендуя вам купить то или иное растение, не расскажет о том, что красота-то с ядом. Ребенок, а чаще всего именно дети становятся жертвами декоративных изысков, попробовав на вкус листочек или веточку, может получить серьезное отравление. Бывали случаи, что от посаженных цветов у взрослых людей начиналась сильнейшая аллергия. Поэтому перед покупкой того или иного растения узнайте, а не таит ли оно опасность для всей вашей семьи. Аконит клобучковый - это высокорослое травянистое растение, которое частенько высаживают на клумбах в качестве посадок второго плана. В продаже есть семена и саженцы. Цветет он в августе темно-синими цветами в виде башмачков. Все части растения ядовиты. При отравлении аконитом бывали и смертельные случаи. Даже при попадании на кожу сока растения возможны аллергические реакции.

Наперстянка.

Наперстянка.

СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП ОТ КРАСОТЫ Наперстянка, которую частенько можно увидеть на садовых участках (англичане используют это растение в ландшафтном дизайне) может вызвать сердечный приступ. Дело в том, что все части растения ядовиты. Даже если вы пожуете небольшой листочек, то последствия могут быть крайне тяжелыми. Нередко отравления получают дети, которые пробуют семена этого растения, внешне похожие на мак. При попадании сока на кожу обычно ничего не происходит. ЛИЛИИ И МАКИ ВЫЗЫВАЮТ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ Создавая ароматическую клумбу, будьте осторожны. Все сильнопахнущие растения, такие, как табак, мак, купена и даже нарциссы, могут вызвать головную боль, аллергические реакции и даже отравления. При покупке лилий учтите, что королевские, лонгифлорум, ОТ-гибриды очень сильно пахнут. С ЛАНДЫШЕМ НЕ ШУТИТЕ Если у вас есть дети или домашние животные, то не стоит сажать в саду майский ландыш. У этого растения ядовито все - листья, цветы и ягоды. Попробовав его на вкус, экспериментатор рискует получить массу впечатлений от легкого отравления вплоть до остановки сердца.

Можжевельник Тамарисцифолия.

Можжевельник Тамарисцифолия.

КОВАРНЫЙ ХВОЙНИК Многие дачники хотят украсить свои участки декоративными хвойниками. Это всегда создает на территории уют. Только будьте осторожны при покупке можжевельника Тамарисцифолия, в отличие от своих колючих собратьев он ядовит. Попробовав ягодку на вкус, можно получить серьезное отравление, но это далеко не все неприятности. При посадке или обработке растения трудно не пораниться об игольчатые ветки. После такого тесного контакта, особенно если вы предусмотрительно не надели перчатки, на руках появляется раздражение, вызванное попаданием в ранку ядовитого сока.