Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Дом. Семья7 декабря 2010 13:42

Атомные секреты Совесткому Союзу передал таинственнвый агент Персей

В России опубликована книга «Абель-Фишер», рассказывающая о советском разведчике-нелегале Рудольфе Абеле (его настоящее имя Вильям Фишер), которого в США назвали «шпионом века» а в нашей стране - легендой внешней разведки
Источник:kp.ru

Писатель, зам. главного редактора «Российской газеты» и лауреат литературной премии СВР России Николай Долгополов (долгие годы он проработал в "Комсомолке") трудился над этой книгой 17 лет. Собирал материалы о полковнике Абеле-Фишере, разговаривал с дочерьми разведчика, беседовал с его коллегами, имена которых до сих пор держатся под строжайшем секретом.

Книга вышла в серии «Жизнь замечательных людей» и приурочена к отмечаемому 90-летию внешней разведки России, которое будет отмечаться 20 декабря.

«Разведчики - люди молчаливой профессии, - сказал, выступая на презентации книги, руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов. - Все, что пишется в газетах, снимется на ТВ, в их среде воспринимается очень серьезно. И выход такой книги, о таком замечательном человеке - это действительно большой праздник», - добавил он.

В книге рассказываются о деятельности советского разведчика в качестве связника «Кембриджской пятерки» (уникальных агентах, работавших на ключевых постах в британском МИДе и разведке), о подготовке Абелем во время войны диверсантов, действовавших в тылу немцев. Раскрывается его роль в радиоигре советских спецслужб с Вермахтом под кодовым названием «Березино».

Автор повествует и о послевоенных подвигах советского разведчика. В 1948 году Абель-Фишер возглавляет сеть советской нелегальной разведки в США. На связи с ним были "атомные агенты", будущие Герои России Леонтина и Моррис Коэны, ему передавал секретные материалы из лаборатории Лос-Аламоса завербованный им крупный ученый, до сих пор скрытый под псевдонимом Персей, он также руководил сетью советских нелегалов в странах Латинской Америки.

«Порой я влезал в такие дебри разведки, из которых и выхода не было, - пишет Николай Долгополов о своей работе над книгой. - Ведь изначально трудно понять, о чем можно сказать, а чего и нельзя. Нельзя и никогда не будет можно...»