Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Москва14 ноября 2010 13:30

Белому медведю, обстрелянному в московском зоопарке, может потребоваться операция

Зоологи не исключают, что он может не пережить анестезию [фото]

Несчастное животное обстреляли из мелкокалиберного оружия. Как предполагают работники зоопарка, это произошло поздно ночью около двух недель назад. Белый медведь по кличке Врангель находится в недоступном для просмотра посетителями вольере, поэтому единственное место, откуда могли стрелять, - верхние этажи соседней пятиэтажки. Сейчас стрелка активно ищут, но не исключено, что виновник так и останется безнаказанным.

Похоже, именно из этого здания велся обстрел

Похоже, именно из этого здания велся обстрел

У медведя прострелены области обеих лопаток, есть ранения на морде и за ушами. За состоянием его здоровья следят очень пристально, каждый день ветеринары проводят осмотр, но только визуальный. - Мы очень боимся загноения ран, - рассказал корреспонденту «КП» Игорь Егоров, ведущий зоолог московского зоопарка. - В этом случае придется делать анестезию и оперировать.

Врангеля привезли в зоопарк совсем маленьким медвежонком почти 20 лет назад

Врангеля привезли в зоопарк совсем маленьким медвежонком почти 20 лет назад

По его словам, анестезия опасна тем, что доза рассчитывается исходя из массы животного, которую точно вычислить невозможно. Неправильная дозировка опасна. Возможно, после такой операции Врангель больше никогда не проснется. Его привезли в зоопарк совсем маленьким медвежонком почти 20 лет назад. Он родился на острове Врангель и имя носит соответствующее. Не так давно он уже переносил операцию. Животное сильно повредило себе зубы на нижней челюсти, пришлось их удалять под анестезией. Год назад у него и самки Симы появились два чудесных медвежонка. Скоро детенышей пристроят в другие зоопарки страны и мира, но пока самка их воспитывает, самец должен находится в отдельном вольере. После произошедшего зверь живет все там же, переводить его некуда. Сейчас работники зоопарка думают над тем, как обезопасить клетку так, чтобы животное имело доступ к солнечному свету.

Детеныши Врангеля

Детеныши Врангеля

«Мы глубоко возмущены поведением людей совершивших этот недостойный поступок. Возможно, «снайпер» чувствует себя героем. Но много ли геройства в расстреле из безопасного места беззащитного животного, которое не то что не может себя защитить, но даже уйти от пуль не в состоянии, - его жизненного опыта не хватает на то, чтобы понять, что происходит, и откуда возникает эта боль. Врангель ничем не заслужил такого к себе отношения» - говорится в сообщении пресс-службы зоопарка.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА - Если удастся задержать стрелявшего, ему светит статья № 245 Уголовного кодекса, - пояснил адвокат московской коллегии адвокатов «Ваш адвокат» Станислав Юрченко. - Это «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если оно совершено из хулиганских или корыстных побуждений». Если человек стрелял один, то ему грозит штраф до 80 тысяч рублей, а в худшем случае арест на шесть месяцев. Если же стрелков было несколько - наказание жестче. Им грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей либо до двух лет заключения. Вдобавок тут возможна статья Административного кодекса о нарушении общественного порядка.