Премия Рунета-2020
Тюмень
-5°
Boom metrics
Победа4 мая 2010 22:00

9 мая в Тюмени: Парад - в полдень, салют - в 22 часа

Организация юбилейного празднования будет отличаться от предыдущих лет.
Источник:kp.ru

К 65-летию Великой Победы Тюменская область готовилась несколько лет. План празднования был утвержден аж два года назад. Сейчас, за несколько дней до торжества, марафон мероприятий набирает силу.

Схема празднования отличается от той, которую отмечали День Победы в предыдущие годы. Начнем с того, что парад Победы будет не в 10 утра, как обычно, а в 12 часов. - Это связано с тем, что в этом году Тюмень включена в трансляцию демонстрации в Москве, - рассказала заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. - На больших экранах (их на Центральной площади установят пять) участники парада в Тюмени смогут увидеть центральное построение в столице, послушать обращение президента, посмотреть трансляцию шествия и в областном центре, и в Москве.

Добраться до демонстрации ветераны смогут на такси: каждый из них торжества уже получил по четыре талона, по которому можно бесплатно добраться до парада, а также прокатиться с ветерком и после Дня Победы. Число таксомоторных парков, которые хотели бы подключиться к акции, растет. Отказывают лишь тем, кто намерен на благотворительности сделать себе рекламу.

Помогать ветеранам будут и волонтерские организации. Только у трибун будут дежурить 200 ребят. В случае чего они с удовольствием помогут ветеранам отойти в сторону, принесут воды и т. д. Кстати, для этой миссии волонтеры прошли специальную подготовку.

В этом году закуплены дополнительные трибуны. Сейчас их 26. На них смогут разместиться 2100 ветеранов и их сопровождающих, то есть больше чем в два раза по сравнению с прошлым годом. После парада трибуны два дня будут выполнять роль кинозала под открытым небом. 9 мая до 22 часов и 10 мая с 10 до 22 часов все желающие смогут посмотреть фильмы и видеоклипы о войне.

Учитывая то, что на парад соберется не менее 50000 человек, силовые структуры будут работать в усиленном режиме. Как сообщил начальник ГУВД по Тюменской области генерал-лейтенант милиции Павел Недоростов, горожане окажутся в тройном кольце безопасности. При этом никаких неудобств для них не будет.

- Я хотел бы обратиться к жителям: не забывайте о правилах поведения в общественном месте, особенно во время такого масштабного праздника. А родителям следует еще раз напомнить детям, что шутки о заложенных бомбах очень мешают работе милиции, - сказал Павел Недоростов. - Давайте вместе постараемся, чтобы праздник ничем не омрачился.

Сразу после парада начнут работу 60 площадок в Тюмени и районах области. Там пройдут и концерты, и спортивные мероприятия. Завершится праздник традиционным салютом. Залпы прогремят из двух точек: в зоне отдыха Заречных микрорайонов и Тюменском втором микрорайоне. Обращаем ваше внимание, что фейерверки запустят в 22 часа. Такое решение оргкомитет принял для удобства жителей близлежащих районов. Кстати, оба салюта будут абсолютно одинаковы и видны во всех частях города.

А в это время

7 мая откроют два памятника

Монтаж памятника труженикам тыла уже идет полным ходом. Торжественное открытие пройдет 7 мая в 13.00 в сквере Олимпийский. Спустя час на улице Водопроводной, напротив здания ГУВД Тюменской области, будет открыт памятник погибшим во время Великой Отечественной войны милиционерам. Здесь будут увековечены 180 имен сотрудников внутренних дел, в том числе из автономных округов.