Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
Интересное27 марта 2009 22:00

На уроках школьники отправляются в зарубежные музеи

В Тюменской области реализуются качественные информационные образовательные ресурсы
Источник:kp.ru

Занятия только по учебникам - день вчерашний. Сегодняшние ученики, впрочем, как и учителя, уже не представляют уроки без новейших технологий. Это касается и городских, и сельских школ.

Главная цель информатизации образования - развитие личности каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, способностей, возможностей и образовательных запросов, считают в тюневской средней школе Нижнетавдинского района.

В 2007 году это учебное заведение вошло в число победителей конкурсного отбора инновационных школ, проводимого в русле национального проекта «Образование».

- Наша школа является экспериментальной площадкой по использованию информационных технологий, - рассказывает «Комсомолке» Татьяна Галиева, заместитель директора тюневской школы по учебно-воспитательной работе.

- Мы можем похвастаться своим оснащением. Почти в каждом классе установлены интерактивные доски. Ученики могут пройти интерактивный контроль знаний - просто выбирают нужный ответ на пульте, после чего узнают соотношение правильных и неправильных ответов. В школе есть 17 компьютеров и 15 ноутбуков. Так что мы можем насыщать занятия полезной и интересной информацией из Интернета.

В сельской школе всегда была проблема получения нужной информации в полном объеме. Сейчас эта проблема легко решается благодаря сети Интернет. Используя возможности Мировой сети, можно получить любые сведения, причем в первоисточнике и с меньшей затратой времени.

На уроке истории школяры могут получить задание найти информацию о том или ином событии на определенном портале. Или отправиться всем классом на виртуальную экскурсию, в том числе в мировые музеи, прослушать интересные лекции. А на уроке химии посмотреть опыты с опасными реактивами, что невозможно сделать в классе.

Сейчас тюневская школа разрабатывает свой новый сайт. Творческая бригада включает и преподавателей, и учеников. Все стараются, чтобы будущий портал был интересным, насыщенным информацией, здесь смогут общаться и родители, и выпускники, и нынешние ученики.

Такой сайт уже есть у тюменской школы № 70. В 2007 году за свою страничку в Мировой сети учебное заведение получило первое место на межрегиональном конкурсе интернет-сайтов школ Уральского федерального округа и Пермского края.

На портале учебного заведения можно посмотреть последние новости, почитать интересные статьи и рассказы учеников, поучаствовать в обсуждении насущных вопросов, в интернет-конференциях, уточнить расписание занятий и работы кружков, а заодно узнать меню на завтра.

На сайте есть и полезная информация для учеников. Они могут пройти онлайн-тестирование, подготовиться к предстоящему ЕГЭ. Выпускники могут устроить виртуальную встречу на портале, показать друзьям достижения и просто поностальгировать о школьных годах чудесных.

В 70-й школе есть система «NET-школа». Даже во время карантина и в морозы ребята могут получать домашние задания, а родители - следить за оценками своего чада, устраивать собрания в онлайн-режиме.

Как нам пояснили в департаменте образования и науки Тюменской области, доступ к качественным информационным образовательным ресурсам сети Интернет имеют все учебные заведения области. Поэтому все ребята могут побродить по Мировой сети в поисках знаний. Не удивительно, что сегодняшние выпускники - активные пользователи ПК и интернет-ресурсов.

Преподаватели могут констатировать: благодаря системному использованию информационно-коммуникационных технологий растет интерес школьников к обучению, повышается качество образования, то есть решается главная задача современной школы.