Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Интересное13 февраля 2009 22:00

На Мамонтовой горе обнаружен эликсир долголетия

Доисторические микробы, сохранившиеся во льдах вечной мерзлоты Якутии, благотворно повлияли на организмы мышей во время поразительного научного эксперимента
Источник:kp.ru

Тюменский ученый, профессор, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брушков выдвинул идею: древние жизнеспособные бактерии из меловых отложений в зоне вечной мерзлоты могут положительно повлиять на организм человека и значительно увеличить продолжительность его жизни.

В прошлом году в долину у якутской реки Алдын была организована мощная экспедиция, в которую вошли биологи, генетики и геологи из нескольких российских университетов и японские специалисты из университета Хоккайдо. На Мамонтовой горе, знаменитой во всем мире тем, что она усыпана костями саблезубых тигров, пещерных львов и, конечно же, мамонтов, ученые пробурили шурфы и взяли образцы пород, в которых сохранились и продолжают жизнедеятельность микроорганизмы, «запечаталенные» в земле резким похолоданием 10 - 20 тысяч лет назад.

Как это ни удивительно, но, попав в тепло, микробы тут же начали бурно размножаться.- Биомолекулы не были разрушены низкой температурой, - рассказывает Андрей Субботин, кандидат биологических наук, - они продолжали жить, продуцируя криопротекторы, которые обеспечивали их энергией при отрицательных температурах.

- Когда мы ввели штампы этих суперстойких микроорганизмов в кровь подопытных мышей, - включилась в разговор Людмила Каленова, доктор биологических наук, - установили, что особенно благотворно прививка подействовала на мышей ослабленных и преклонного возраста. Они начали проявлять невиданную физическую активность, буквально как в молодости, смело вести себя психологически, не жались по углам, а решительно завоевывали центр площадки. Мыши обрели хорошую спортивную форму, сила их мышц быстро возросла. И, что особенно поразило, их интеллект резко повысился. Ну и главное - к ним вернулась репродуктивная функция.

Тюменские ученые продолжают исследования совместно со многими научными коллективами Российской академии наук.

Мухи дрозофилы, инфузории, мыши - пока только эти «пациенты» пробуют на себе эликсир молодости. Достоверно установлено, что один укол удлиняет жизнь семнадцатимесячных мышей, то есть престарелых особей, на 20 процентов.

В лаборатории тюменского научного центра мне сформулировали итоги экспериментов так:- Первая мышка, привитая древними бактериями, умерла через три дня после смерти последней непривитой.

Поняли слог ученых? Короче, повезет тому, кто доживет до заветного дня, когда ему вколют пару-тройку микробов эпохи пещерных львов и шерстистых мамонтов.