Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Интересное24 июля 2008 22:00

В Тюменской области есть памятники пельменям и «Битлз»

О необычных скульптурах, которые поселились в нашем крае, рассказывает «Комсомолка» [фото+видео]
Источник:kp.ru

Пельмени вызывают восторг у вахтовиков

Вкусная композиция появилась совсем недавно в поселке Пурпе Ямало-Ненецкого автономного округа. Она установлена рядом с компрессорной филиала ООО «Газпром трансгаз Сургут». Сам памятник представляет собой кастрюлю пельменей и деревянную ложку с хохломским орнаментом.Высота памятника чуть более трех метров. Выполнен он из железа и камней. Из последнего материала сделаны пельмешки. Сколько их в кастрюльке и какова масса брутто - никто не подсчитывал. Сверху композиция покрыта обыкновенной краской.Монумент создавали местные умельцы - токарь, слесарь и сварщик - по открытке, привезенной из Полтавы, на которой изображен такой же памятник пельменям. Привез ее Владимир Земляков, на тот момент - заместитель начальника Ноябрьского управления магистральных трубопроводов, а сейчас - пенсионер. Сотрудники долго умилялись пельмешкам на фотографии и решили сделать свои.У местных жителей композиция вызывает улыбку, умиление и даже восторг. Так что задумка газовиков - заряжать жителей позитивом - выполнена.

На дереве в Пурпе посадили аиста

Другой необычный памятник также находится в Пурпе. На компрессорной станции «Газпром трансгаз Сургут» появилось гнездо с аистом. Птица деревянная, но очень похожая на живую. Макет этой красивой птицы сваял плотник станции Дмитрий Решетняк, не так давно вышедший на заслуженный отдых. На память коллегам он оставил гнездо с аистом, установленное высоко на дереве.Издревле существует поверие, что если перелетные птицы вьют свое гнездо у дома, то это к удаче. А аист как раз считается птицей, приносящей счастье. Логика мастера Дмитрия Решетняка вполне понятна: если белый аист - благо, то родной станции его надо обеспечить. Так на компрессорной на высоту труб от агрегатов был поднят аист, сделанный руками мастера.Птичку очень уважают, считая ее символом удачи и процветания.

Комара установили там, где деваться от них некуда

По неписаным северным законам ветераном может считаться лишь тот, кто сумел перетерпеть не только полярную ночь, но и лютых комаров. Увековечить грозу всего населения решил местный умелец Валерий Чалый.Он создал памятник комару, точнее комарихе, в человеческий рост. Появилась она в сквере Ветеранов города Ноябрьска. Создатели памятника утверждают, что в мире сегодня всего два памятника комару - первый на Аляске, а второй - на Ямале.

В Когалыме поставили памятник Битлам

Насколько нам известно, это единственный памятник легендарной группе в России. Появился он в 2002 году на въезде в город Когалым. Говорят, что мимо гитары все проезжают, напевая «Ye-esterday».

Тюменская птица Феникс приносит удачу

Скульптура, которая находится на улице Кирова уже три года, оказалась живым символом. Не все жители понимают, что существо на подиуме - птица Феникс. Больно уж смущает лакомый кусочек в клюве.На самом деле - это хлеб с салом. Ничего удивительного, ведь Феникс приземлилась в аккурат возле украинского ресторанчика, принося счастье и удачу.За годы своего обитания здесь птица успела показать себя на деле. Сотрудники ресторана уже сыграли три свадьбы, плюс работники, которые нашли свое счастье в других организациях. Декретные отпуска и появление розовощеких малышей у сотрудниц - обычное дело.Кстати, Феникс способствуют и счастью посетителей. Одна пара призналась, что их знакомство именно здесь привело к бракосочетанию. Другая история такова. Приехал в Тюмень иностранный гость, стал постоянным посетителем ресторанчика. Как-то решил сфотографироваться с понравившейся птицей и… чуть погодя, нашел себе невесту и уехал с ней на свою родину.Между прочим, птица Феникс находится как раз через дорогу от Ленинского загса. Так что рекомендуем молодоженам проходить несколько шагов до памятника, чтобы на первых минутах семейной жизни зарядиться счастьем и удачей.

Гостей города встречает дракон и отрубленные головы

Этот монумент появился на перекрестке улиц Ямской и Аккумуляторной в прошлом году. Тюменцев, отправляющихся в аэропорт, и гостей, прилетающих в наш город, провожает и встречает дракон в окружении отрубленных голов.По легенде, всадники везли свиток с посланием. На их пути встал Дракон, который отрубил гонцам головы и забрал свиток.Несмотря на такую жуткую историю, в администрации автозаправки «Валерия и К», рядом с которой находится памятник, заверили: «Дракон служит исключительно украшением гостевой улицы и является частью благоустройства территории. Никаких намеков на расправу с клиентами и опасность огня он не носит». Кстати, кованую статую изготовили в Тюмени в течение шести месяцев.

Молодожены пытаются повторить «вывих шеи»

Рядом с этой фигурой очень любят фотографироваться новоявленные мужья и жены. Сам по себе монумент хорош: влюбленные застыли в вечном поцелуе. Единственная оказия в том, что парень при этом свернул шею своей девушки почти на 90 градусов…Этот трюк пытаются повторить только что обрученные. К счастью, ни одна невеста при этом не пострадала. Свадебные кортежи отчаливали с Аллеи молодоженов без травм.

А как у них?

Экзотические малые скульптурные формы находят все большее распространение в России: памятники пельменям появились ранее еще в двух городах; в Калининграде на днях открыли памятник балтийским шпротам; жители Ставропольского курорта увековечили в бронзе клизму; в Томске у роддома поставили монумент капусте, а еще в этом городе есть рубль примерна метров два высотой. Столицу украшает памятник плавленому сырку «Дружба», а в Екатеринбурге обосновались скульптурные сантехник и человек-невидимка.

Фотогалерея: Веселые памятники